О конкурсе

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ VIII Международного конкурса «Ударная волна» – фестиваля «Drum Wave» 2021
Вся программа фестиваля представлена на сайте DRUMWAVE.RU

Прямые ONLINE трансляции конкурса-фестиваля (прослушивания, мастер-классы, концерты)
можно будет увидеть на официальной странице vk.com/drum_wave 
Трансляции ведёт телеканал “Санкт-Петербург”.

👉🏻 В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ КОНКУРСА В РАСПИСАНИИ ВОЗМОЖНЫ НЕ БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!
(на минуты, не часы) СЛЕДИТЕ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ НА СТЕНДЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ ПЕРЕД ЗАЛОМ ПРОСЛУШИВАНИЙ И НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ vk.com/drum_wave

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К УЧАСТНИКАМ:
✅ соблюдать регламент и приходить в установленное расписанием время
✅ входить на территорию конкурса-фестиваля только в масках и снимать исключительно на сцене
✅ при входе на территорию конкурса-фестиваля пройти процедуру измерения температуры

👉🏻 РЕПЕТИЦИОННЫЕ КАБИНЕТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ПО РАСПИСАНИЮ И ПО ЗАПИСИ
(списки Вы увидите при входе в репетиционные кабинеты)
✅ В расписании Вы найдёте номера кабинетов и какие инструменты там предоставлены организаторами.
✅ Находиться в репетиционных кабинетах более 4 человек категорически запрещено. В репетиционных кабинетах мы не занимаемся, а разыгрываемся.
✅ SOUNDCHECK каждого участника запланирован на сцене перед началом каждой номинации.

Прослушивания:
✅ Большой Конференц Зал (БКЗ) и Петровский зал (2 этаж)
Мастер-классы:
✅ Большой Конференц Зал (БКЗ) и Петровский зал (2 этаж)

ОРГ КОМИТЕТ кабинет № 3 «ШТАБ» (2 этаж)

27.11 – 4.12 работает выставка музыкальных инструментов (2 этаж)
у зала БКЗ и в аудитории 211
НЕ ПРОПУСТИТЕ НОВИНКИ и СПЕЦ.ЦЕНЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ.

================================
Консультации по вопросам регистрации, расселения и орг.вопросам:
тел. +7911-263-22-35, Наталья Анатольевна Бучковская

Консультации по музыкальным вопросам, инструментам и программе исполнения:
тел: +7929-118-82-72, Павел Валерьевич Степанов

Вопросы партнерства и сотрудничества с конкурсом:
тел: +7911-120-10-40, Яна Евгеньевна Селиверстова

================================
Проект проходит при поддержке:

✅ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
✅ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
✅ АНО «ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ «ХЭТ ГРУПП»
✅ КОМПАНИИ «АЛЬЯНС СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»
✅ ФЕДЕРАЦИИ БАРАБАНЩИКОВ И ОРКЕСТРОВ РОССИИ
✅ ФЕДЕРАЦИИ БАТОН ТВИРЛИНГА И МАЖОРЕТОК РОССИИ
✅ «CITYTEL OKTIABRSKAYA HOTEL»
✅ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ УЧАСТНИКОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ «МИР-МИО»
✅ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ «МИНПРОМТОРГ»
================================

СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ.


VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ,  ПЕРКУССИОНИСТОВ, БАРАБАНЩИЦ-МАЖОРЕТОК,  МАРШЕВЫХ и ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ «УДАРНАЯ ВОЛНА»  («DRUM WAVE») 
27.11.21 – 04.12.21
 
при поддержке

ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
АНО “ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ “ХЭТ ГРУПП”
КОМПАНИИ «АЛЬЯНС СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»
ФЕДЕРАЦИИ БАРАБАНЩИКОВ И ОРКЕСТРОВ РОССИИ
ФЕДЕРАЦИИ БАТОН ТВИРЛИНГА И МАЖОРЕТОК РОССИИ
CITYTEL OKTIABRSKAYA HOTEL
ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ УЧАСТНИКОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
И РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ «МИР-МИО»
МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ «МИНПРОМТОРГ»

Традиции и история конкурса

            Первый барабанный конкурс «Ударная волна» прошел в 2014 году. За годы проведения конкурса в нем приняли участие более 5000 участников, 800 преподавателей и концертмейстеров, 626 ансамблей из 40 региона России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

            Преподаватели конкурсантов приобретают дополнительные знания, посещая мастер – классы известных российских и международных исполнителей и преподавателей.

Ведущие фирмы – производители ударных инструментов, которые все годы помогают в проведении конкурса, готовы участвовать в продвижении юных талантов.

Во время конкурса раскрывается богатство российской культуры и уникальность методики обучения, для отечественной школы есть возможность перенять все самое лучшее и передовое от зарубежных исполнителей.

            Аналогов такому масштабному конкурсу для начинающих исполнителей на ударных инструментах нет в мировой практике. Благодаря участию в этом конкурсе для многих юных музыкантов открылась дверь в большой и увлекательный мир музыки и ритмов.

I. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

В конкурсе могут принимать участие учащиеся музыкальных учебных заведений всех этапов обучения, студенты музыкальных факультетов образовательных учреждений в сфере культуры и искусств, учащиеся учреждений дополнительного образования, музыкальных студий, музыканты, уже закончившие свое профессиональное образование, педагоги, а так же начинающие барабанщики и перкуссионисты любого уровня, как профессионалы, так и не профессионалы. Ограничений по возрасту участников нет.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Главная цель фестиваля-конкурса:

Приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам современной музыки, которая является индикатором поведения и мировоззрения молодежи. Именно ударные инструменты, как сердце в любом жанре и стиле современной музыки, разнообразные ритмы, моторика и множество тембрально различных ударных инструментов привлекают все больше и больше молодых людей осваивать это интересное и захватывающие искусство. Организаторы уверены, что именно на этом фестивале у детей, подростков и студентов будет уникальная возможность выразить себя и познакомится с лучшими произведениями русской и зарубежной классической и современной музыки.


Цели и задачи:

  • пропаганда ударных инструментов, популяризация сольного и ансамблевого исполнительства на ударных инструментах;
  • повышение уровня технического и исполнительского мастерства молодых музыкантов;
  • выявление перспективных молодых исполнителей на ударных инструментах;
  • сохранение и развитие традиций отечественной школы преподавания и исполнительства на ударных инструментах;
  • знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, творческое общение с коллегами из различных регионов России и других стран.
  • мастер–классы выдающихся исполнителей на ударных инструментах, знакомство с передовым нотным, учебным и методическим материалом духовых и ударных инструментах, который используется во всем мире;
  • Знакомство с российской культурой и пропаганда российского исполнительского искусства;
  • Военно-патриотическое воспитание молодежи;
  • Популяризация военно-музыкального искусства;
  • Качественное повышение исполнительского уровня среди учащихся музыкальных школ, колледжей, музыкальных училищ, военно-музыкальных учебных заведений;
  • Расширение обмена опытом и повышение уровня квалификации преподавателей,
  • Воспитание потребности в восприятии не только классической музыки, но и приобщение детей и молодежи к современной культуре и искусству разных стран;
  • Пропаганда возможностей детских музыкальных школ и училищ страны в деле профессионального обучения на ударных и духовых инструментах;
  • Повышение престижа труда педагогов в детских и специализированных музыкальных школах, колледжей, училищ и ВУЗов.

III. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КОНКУРСА:

  • Открытый международный конкурс (солистов, ансамблей, оркестров).
  • 5 мастер-классов в подготовительный период и 10 мастер-классов на конкурсе
  • Концерт-открытие членов жюри и гостей фестиваля-конкурса.
  • Гала-концерт лауреатов конкурса.
  • Концерты членов жюри и ведущих музыкантов, исполнителей на ударных инструментах.
  • Выставка ударных инструментов и аксессуаров, нотных и методических изданий, аудио и видеоматериалов.
  • Творческие встречи с гостями конкурса, представителями брендов и эндорсерами.
  • Профессиональная видео съемка всех выступлений конкурсантов и мастер-классов, для дальнейшего использования в портфолио музыканта.
  • Развлекательная программа (экскурсии, посещение концертов, развлекательных центров и т.д.)

IV. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Орг.комитет: директор конкурса, музыкальный руководитель, председатель жюри, представители учредителей и поддерживающих организаций. Оргкомитет утверждает Положение и план проведения конкурса.

Оргкомитет конкурса:

Яна Евгеньевна СЕЛИВЕРСТОВА  – Директор Международного фестиваля-конкурса «Drum Wave», Заместитель генерального директоракомпании «АЛЬЯНС СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА» 

Наталья Анатольевна БУЧКОВСКАЯ  – Генеральный директор компании «АЛЬЯНС СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА», руководитель отдела регистрации, руководитель административной группы фестиваля-конкурса «Drum Wave»  

Павел Валерьевич СТЕПАНОВ – Музыкальный руководитель фестиваля-конкурса, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель, гастролирующий музыкант, композитор, аранжировщик  

Сергей ЧИКОВАНИ – Звукорежиссер
Анастасия БУЧКОВСКАЯ
– ведущая репетиций, менеджер фестиваля-конкурса  
Максим ДАНИЛИН – ведущий конкурсных прослушиваний  и концертов   
А так же в административной группе:
администраторы, менеджеры, приглашенные специалисты, волонтеры и представители партнеров.

Жюри:

  1. Ведущие гастролирующие музыканты, профессора и педагоги музыкальных учебных заведений России и зарубежных стран.
  2. Члены жюри не имеют право оценивать и голосовать за конкурсантов, которых они подготовили.
  3. Жюри оценивает выступления участников и определяет победителей конкурса, учитывая художественную ценность, степень сложности, соответствие исполняемой программы условиям конкурса, артистичность и качество выступления.  Оценка выступления участников производится закрытым голосованием членов жюри.
  4. Жюри будет отмечать качество звука, музыкальность, артистизм, а также общую музыкально-профессиональную подготовку конкурсанта.
  5. Жюри имеет право не допускать или снимать с прослушивания конкурсанта, если его выступление не соответствует условиям конкурса.
  6. Жюри имеет право присуждать НЕ все звания, награды и премии, а также делить их между участниками конкурса по своему усмотрению.
  7. Окончательное определение мест производится закрытым голосованием. В случае если при подсчете баллов имеет место равное количество баллов, окончательное решение выносит председатель жюри.
  8. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

V. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

  1. Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям исполнителя и наиболее полно раскрыть навыки игры на ударных инструментах.
  2. Оценивается качество звука, музыкальность, артистизм, а также общая музыкально-профессиональная подготовка конкурсанта.
  3. Последовательность исполняемых произведений участники определяют самостоятельно, замена произведений допускается не позднее 7 (семи) рабочих дней до начала конкурса.
  4. Выступления участников оценивает по 25 балльной системе. (22 балла-III место, 23 балла-II место, 24-25 баллов-I место)
  5. При подсчете оценок используется выпадающий балл.
  6. При высших баллах по итогам двух туров и при участии в двух номинациях и более, присуждается ГРАН-ПРИ.
  7. Победители определяются по сумме баллов двух туров.
  8. Результаты конкурса объявляются в день проведения конкурса.
  9. Конкурсные прослушивания проводятся публично.

VI. ЗВАНИЯ И ПРИЗЫ.

ГРАН-ПРИ – присуждается звание «ГРАН-ПРИ Международного конкурса», с вручением Диплома ГРАН-ПРИ, медали лауреата, ценного подарка от мировых брендов;
1 место –
присуждается звание «Лауреат Международного конкурса», с вручением Диплома лауреата, медали лауреата, ценных подарков от мировых брендов и российских производителей;

2 место – присуждается звание «Лауреат Международного конкурса», с вручением Диплома лауреата, медали лауреата, ценных подарков от мировых брендов и российских производителей;

3 место – присуждается звание «Лауреат Международного конкурса», с вручением Диплома лауреата, медали лауреата, подарка от партнеров;

4 и 5 места – присуждаются звания «Дипломант I степени», «Дипломант II степени», «Дипломант III степени» с вручением диплома и сувениров.

2. По решению членов Международного жюри присуждаются 11 специальных дипломов вне зависимости от основных наград. 

3. Зарубежные партнеры вручают специальные подарочные сертификаты на обучение и мастер-классы за рубежом.

4. Участники конкурса, не завоевавшие призовых мест, получают памятные ГРАМОТЫ за участие.

5. Педагогам, концертмейстерам, спонсорам, учебным заведениям вручаются благодарственные письма.

VII. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА

  1. Возраст участников определяется на 27 ноября 2021 года.
  2. Участнику предоставляется время на выступления СТРОГО в соответствии с хронометражем, указанным в его заявке.
  3. Во II-й тур проходят 50% участников конкурса.
  4. В номинациях № 8, 9, 10 профессиональные и непрофессиональные коллективы оцениваются отдельно. К профессиональным коллективам относятся коллективы из профильных и высших учебных заведений.     
  5. Для лауреатов конкурса участие в концертах, организуемых Оргкомитетом, является обязательным!
  6. Оргкомитет является эксклюзивным носителем права собственности на трансляцию концертов и конкурсных прослушиваний по радио и телевидению, а также права собственности на распространение печатной конкурсной продукции, аудио- и видеозаписей выступлений участников конкурса, лекций, семинаров и мастер-классов. Аудио- и видеозапись на Конкурсе, а также распространение и реализация рекламной, печатной и иной продукции осуществляется только с письменного разрешения Дирекции конкурса.
  7. Все спорные вопросы выносятся на рассмотрение Жюри и Оргкомитета, их решения окончательны и пересмотру не подлежат.
  8. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в Положение о конкурсе, если того требуют обстоятельства, но не позднее чем за 10 дней до начала конкурса. Уведомления о факте внесения изменений публикуются на официальных интернет ресурсах конкурса.
  9. В случае разногласий при толковании данного положения и его перевода на другие языки, единственно правильным считается ТЕКСТ на русском языке.
  10. По предварительной заявке Оргкомитет размещает участников и гостей в гостиницах и хостелах города.
  11. По предварительной заявке Оргкомитет конкурса может помочь конкурсантам в поиске концертмейстера (за счет конкурсанта).
  12. По предварительной заявке Оргкомитет конкурса может предоставить конкурсантам необходимый для участия в конкурсе инструментарий, список инструментов оговаривается с Оргкомитетом.
  13. Оргкомитет вправе отказать в исполнении райдера и предоставления некоторых из инструментов.
  14. Оргкомитет не несёт ответственность за сохранность музыкальных инструментов, имущества и инвентаря конкурсантов.
  15. Изменения в заявленной конкурсантом программе допускаются, но не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса.
  16. Очередность исполнения произведений устанавливается участниками и указывается в той же последовательности в Анкете-заявке.
  17. Транспортные расходы, питание, проживание в гостинице и прочие расходы оплачиваются участниками самостоятельно.

VIII. КОНКУРСНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОХОДЯТ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ

1 номинация: «Перкуссия – соло»
2 номинация: «Ударная установка» (в этой номинации 2 подгруппы: 1) мальчики; 2) девочки*).
Внимание: в этой номинации разыгрываются 2 комплекта наград (по одному в каждой подгруппе)
2.1. номинация: «Ударная установка-ансамбли»
3 номинация: «Оркестровые ударные» (ксилофон, малый барабан, мультиперкуссия)
   3.1. номинация: «Малый барабан – соло»
   3.2. номинация: «Литавры»
4 номинация: «Вибрафон – соло»
5 номинация:  «Маримба – соло»
6 номинация: малые и большие «Классические ансамбли ударных инструментов»
7 номинация: малые и большие «Ансамбли этнических ударных инструментов и оригинальный жанр»
8 номинация: малые и большие «Барабанные Шоу»
8.1.  «БАРАБАНЩИЦЫ – МАЖОРЕТКИ» (малые анс 2-4 чел, бол.ансамбли от 5 чел)
9 номинация: малые и большие «Маршевые ансамбли ударных инструментов с элементами дефиле»
10 номинация: «Духовые оркестры»
11 номинация: «Конкурс свободных программ» (ударная установка и перкуссия)
12 номинация: «Учитель – ученик»

Очередность выступлений устанавливается в алфавитном порядке в каждой номинации и в каждой возрастной группе. Порядок выступлений публикуется на официальных интернет ресурсах и в месте проведения конкурса 27.11.2021 до начала конкурсных прослушиваний.

IX. НОМИНАЦИИ, ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ, ПРОГРАММА ИСПОЛНЕНИЯ ТУРОВ.

1.«ПЕРКУССИЯ» (латиноамериканская и афро-кубинская перкуссия)
Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории AB
и в два тура для категорий C,D,E,F.

Возрастные категории:
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет) F (36 и старше без ограничений)

Для возрастной категории AB:
общее время выступления – не более 10 минут;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус соло перкуссия).

I тур для возрастной категории C:
общее время выступления – не более 10 минут;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус соло перкуссия).

II тур для возрастной категории C:
Одно произведение – под фонограмму* (минус), включающее в себя сольную часть, или соло, без аккомпанемента (не более 6 минут).

I тур для возрастной категории D,E,F:
общее время выступления – не более 12 минут;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус соло перкуссия).

II тур для возрастной категории D,E,F:
Одно произведение – соло, без аккомпанемента (не более 8 минут).
*Вместо фонограммы допускается живой аккомпанемент (до шести человек).

2.«УДАРНАЯ УСТАНОВКА»
(в этой номинации 2 подгруппы: 1) мальчики; 2) девочки*).
Внимание: в этой номинации разыгрываются 2 комплекта наград (по одному в каждой подгруппе)!
*Девочки при желании могут подавать заявки в подгруппу 1).

Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастных категорий A,B
и в два тура для категорий C,D,E,
F.

Возрастные категории:
A0 (5-8 лет)
A (9-11 лет)
B (12-15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Для возрастных категорий A,B:
общее время выступления – 8 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

I тур для возрастной категории C:
общее время выступления – 10 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

II тур для возрастной категории C:
Одно произведение – под фонограмму* (минус ударная установка), включающее в себя сольную часть, или соло, без аккомпанемента.  Время выступления – 5 минут, учитывая расстановку

I тур для возрастной категории D,E,F:
общее время выступления – 10 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

II тур для возрастной категории D,E,F:
Одно произведение – соло, без аккомпанемента  
*Вместо фонограммы допускается живой аккомпанемент (до трех человек).
Время выступления – 5 минут, учитывая расстановку.

2.1 «УДАРНАЯ УСТАНОВКА-АНСАМБЛИ»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастных категорий A,B
и в два тура для категорий C,D,E,F.

Возрастные категории:
A0 (5-8 лет)
A (9-11 лет)
B (12-15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Для возрастных категорий A,B:
общее время выступления – 8 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

I тур для возрастной категории C:
общее время выступления – 10 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

II тур для возрастной категории C:
Одно произведение – под фонограмму* (минус ударная установка), включающее в себя сольную часть, или соло, без аккомпанемента.  Время выступления – 5 минут, учитывая расстановку

I тур для возрастной категории D,E,F:
общее время выступления – 10 минут, учитывая расстановку;
2 стилистически разных произведения – соло или под фонограмму* (минус ударная установка).

II тур для возрастной категории D,E,F:
Одно произведение – соло, без аккомпанемента 
*Вместо фонограммы допускается живой аккомпанемент (до трех человек).
Время выступления – 5 минут, учитывая расстановку.

3.«ОРКЕСТРОВЫЕ УДАРНЫЕ»
(ксилофон, малый барабан, мультиперкуссия) Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастных категорий A,B и в два тура для категорий C,D,E,F.

Возрастные категории:
A0 (5-8 лет)
A (9-11 лет)
B (12-15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Для возрастной категории A,B  – две пьесы.
Свободная программа общей продолжительностью не более 8 минут.
1 произведение на ксилофоне  
1 произведение на м. барабане  

I тур для возрастной категории C,D:
Свободная программа общей продолжительностью не более 10 минут.
1 произведение на ксилофоне
1 произведение на м. барабане  

II тур для возрастной категории C,D:
Свободная программа общей продолжительностью не более 10 минут.
Два произведения на выбор на инструментах:
1 произведение на ксилофоне
1 произведение на ксилофоне и м.барабане (или мультиперкуссии)

I тур для возрастной категории E,F:
Свободная программа общей продолжительностью не более 12 минут.
1 произведение на ксилофоне
1 произведение на м. барабане  

II тур для возрастной категории E,F:
Свободная программа общей продолжительностью не более 12 минут.  
1 произведение на ксилофоне
1 произведение на ксилофоне и м.барабане (или мультиперкуссии)

3.1. «МАЛЫЙ БАРАБАН – СОЛО»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории A,В  
и в два тура для категорий C,D,E,F.

Возрастные категории:
A0 (5-8 лет)
A (9-11 лет)
B (12-15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Для возрастных категорий A, В –
исполняются две разноплановых пьесы на выбор
Общее время выступления – не более 8 минут
Допускается исполнение конкурсной программы по нотам.

I тур для возрастных категорий C,D,E,F
исполняются двепьесы на выбор, одна из них с элементами рудиментальной техники.

II тур для возрастных категорий C,D,E,F
Общее время выступления – не более 8 минут.
Исполняются две пьесы на выбор. 
Допускается исполнение конкурсной программы по нотам.

3.2. «ЛИТАВРЫ»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур.

Возрастные категории:
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Исполняются произведения на выбор.
Общее время выступления – не более 10 минут

Возможно исполнение одной из частей произведения крупной формы или 2 произведения.  
Допускается исполнение конкурсной программы по нотам.
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.


4.«ВИБРАФОН – СОЛО»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории AB
и в два тура для категорий C,D,E,F

Возрастные категории:
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений).

Для возрастной категории AB:
Общее время выступления – не более 10 минут;
2 разноплановых пьесы на выбор, одна пьеса из списка обязательной программы, вторая пьеса по выбору конкурсанта (исполняется четырьмя палочками).

Luigi Leguani Caprice in C диез из сборника Solos for the vibraphone IAN FINKEL
Н. Розауро My Diar Friend
W.A,Mozart Minuet C dur из сборника Solos for the vibraphone IAN FINKEL
E.Sejourne Bee
Э.Григ (op.12) Танец эльфов
В. Гришин Маленький принц
Tim Huesgen A Vision in a Dream
David Kovins Morning Glory
E.Kopetzki Summer Fantasy
Zivkovic, Nebojsa J. Funny Vibraphone Book I (одна пьеса на выбор)
* Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.

I тур для возрастной категории C  – две пьесы.
Вся программа должна быть исполнена четырьмя палочками.
общее время выступления – не более 15 минут

Обязательная пьеса: J.S.Bach. 1 часть по выбору участника из Suite for Lute in G minor [BWV 996]

Выбрать одну пьесу из приведенного списка:
Nothan Daughtrey Encantada
Ruud Wiener Одна пьеса из Six solos for vibraphone I vol
Ruud Wiener Reflecting
Ruud Wiener Rainbow
Aubert Lemeland Sept preludes (3 разнохарактерные прелюдии)
M.Shmitt Reve curieux Fantasie
D.Friedman Mirror from Another (одна из пьес на выбор)
N. Rosauro Prelude and Blues
Igor Lesnik Midnight Pieces (одна из пьес)
Bertold Hummel Ikonen fur Vibraphon
C.Santangelo La bambola di cristallo (The crystal doll) или
Carillon d’Amour
C.Santangelo For you in the sky

II тур для возрастной категории C:
Исполняется любая пьеса на выбор участника, а также можно исполнить пьесу из приведенного списка 1 тура. Программа исполнения не более 12 минут звучания.
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.

I тур для возрастной категории D,E,F
(исполняются две части + пьеса)
Вся программа должна быть исполнена четырьмя палочками.
общее время выступления – не более 15 минут

1) Исполнить 2 разнохарактерные части из сюиты: J.S.Bach.   Suite for Lute in G minor [BWV 996]

2) Выбрать одну пьесу из приведенного списка:

A.C.Jobim                                              Chega de Saudate “No More Blues” (arr. By G. Burton)
N.J. Zivkovic, Nebojsa J.                       Suomineito
N. ROSAURO                                        Bem Vindo
D. FRIEDMAN                                      Almost Blue
M.Glentworth                                        Blues for Gilbert
M.Glentworth                                        Broken Silence
Клод Дебюсси                                     «Арабеска» транскрипция  Karen Ervin Pershi
E. KOPETZKI                                        Festival  Songs
Е.Подгайц                                             Наигрыш и рондо
A.Lipner                                                 Kaleidoscope
D.Friedman                                            Texas Hoedown
Aubert Lemeland                                   Ballade
Aubert Lemeland                                   Night vibes
J.K.Freicher                                             Koda
Ruud Wiener                                          Latin Song
Mark Glentworth                                   Gilbert’s Got a New Blues

II тур для возрастной категории D,E,F:
Исполняется одна или две любые пьесы на выбор участника (можно исполнить пьесы из приведенного списка 1-ого тура если вы их не исполняли в 1-м туре).
Программа исполнения не более 15 минут звучания.
Исполнение возможно как Соло так и с аккомпанементом (фортепиано).
Возможно исполнять оригинальные сочинения с аудио файлом (под минус).
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри. 

5.«МАРИМБА – СОЛО»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории AB
и в два тура для категорий C,D,E,F.

Возрастные категории:
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Для возрастной категории AB:
Общее время выступления – не более 10 минут;
2 разноплановых пьесы на выбор, одна пьеса из списка обязательной программы, вторая пьеса по выбору конкурсанта (исполняется четырьмя палочками).

Keiko Abe                             Frogs
Zivkovic, Nebojsa J.            Funny Marimda, Book 1 (одна из пьес на выбор)
Ruud Wiener                        5 pieces for Anais  или  5 pieces  for Aninya (одна из пьес на выбор)
D.Jarvis                                 Jungle Walk
A.Gomes                               Rain dance 
N.Rosauro                            Seven Brazilian Children’s Songs (одна из пьес на выбор)
Séjourné, Emmanuel            General Life
K.Debussy                            La petit Negre    
     
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.

I тур для возрастной категории C – две пьесы.
Вся программа должна быть исполнена четырьмя палочками.
общее время выступления – не более 15 минут

Обязательная пьеса: И.С.Бах   Одна часть из 6 сюит для виолончели соло

Выбрать одну пьесу из приведенного списка:
Alice Gomez                              Marimba Flamenca
Alice Gomez                              Gitano
O’Meara, Rich                           Restless
Schmitt, Matthias                      Ghanaia
Séjourné, Emmanuel                 Nancy
Miyake, Kazunori                      Chain
Séjourné, Emmanuel                  Katamiya
Zivkovic, Nebojsa J                   Three unforgettable pieces
Zivkovic, Nobojsa J.                   Funny Marimba, Book 2 (одна из пьес на выбор)
L.Kaiser                                      Black Sphinx
R.Gipson                                     Monograph   1V
Keiko Abe                                   Michi
Keiko Abe                                   Dream of the Cherry Blossoms
Keiko Abe                                   Wind in the Bamboo Grove

II тур для возрастной категории C:
Исполняется любая пьеса на выбор участника, а также можно исполнить пьесу из приведенного списка 1 тура. Программа исполнения не более 10 минут звучания.Исполнение возможно как Соло так и с аккомпанементом (фортепиано).
Возможно исполнять оригинальные сочинения с аудио файлом (под минус).
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.

I тур для возрастной категории D,E,F
(исполняются две части + пьеса)
вся программа должна быть исполнена четырьмя палочками
общее время выступления – не более 20 минут

Обязательная пьеса: две разнохарактерные части из шести сюит для виолончели соло

Выбрать одну пьесу из приведенного списка:
Keiko Abe                                   Variations on Japanese Children’s Songs 
Keiko Abe                                   Memories of the Seashore
Keiko Abe                                   Ancient Vase
Keiko Abe                                   Wind  Sketch 
Keiko Abe                                   Marimba d’amore 
Gordon Stout                              Two Mexican Dances
Minoru  Miki                               Time for marimba
Paul   Smadbeck                          Virginia  Tate
Donald Skoog                              Water    Fire
Eckhard  Kopetzki                        Kaskada
Markus Halt                                 Marimbics
Eric Sammut                                Rotations 1, 2, 3, 4. (не менее двух частей, на выбор)
Eric Sammut                                Libertango
Zivkovic, Nebojsa J.                    Ilijas
Zivkovic, Nebojsa J.                     Ultimatum I
Joseph  Schwantner                    Velocities
Andrew  Thomas                         Merlin
Michael Burritt                            Caritas

II тур для возрастной категории D,E,F:
Исполняется одна или две любые пьесы на выбор участника (можно исполнить пьесы из приведенного списка 1-ого тура если вы их не исполняли в 1-м туре). Программа исполнения не более 12 минут звучания. Исполнение возможно как Соло так и с аккомпанементом (фортепиано).
Возможно исполнять оригинальные сочинения с аудио файлом (под минус).
Предоставить 3 распечатанные копии нот на стол жюри.



6. «КЛАССИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»
Малые ансамбли: дуэт, трио. Большие ансамбли: квартет, квинтет, секстет и более.

Малые и большие ансамбли прослушиваются отдельно.
В малых ансамблях (дуэты, трио) в возрастных категориях АВ допускается участие ещё одного участника – концертмейстера.
В больших ансамблях (от 4 человек и более) допускается участие педагога.   
Ограничений по стилям и жанрам исполняемой музыки нет. Программа может быть исполнена по нотам. Исполнение конкурсной программы под фонограмму не допускается!

*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории AB и в два тура для категорий C,D,E,F. Программа туров не дублируется!

Для возрастной категории AB:
общее время выступления – не более 12 минут;
2-3 произведения на выбор, разных по стилю, характеру (оригинальные произведения, переложения для ансамбля ударных инструментов, собственные сочинения участников ансамбля).

 В малых ансамблях (дуэты, трио) допускается участие ещё одного участника – концертмейстера.

I тур для возрастной категории C,D,E,F:
общее время выступления – не более 12 минут;
2 произведения на выбор, разных по стилю, характеру (оригинальные произведения, переложения для ансамбля ударных инструментов, собственные сочинения участников ансамбля).

II тур для возрастной категории C,D,E,F:
общее время выступления – не более 10 минут;
Одно произведение на выбор.

7. «АНСАМБЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР»
Малые ансамбли: дуэт, трио, квартет.  Большие ансамбли: от 5 человек и более

В каждой возрастной категории допускается участие двух педагогов (концертмейстера и руководителя ансамбля или двух иллюстраторов). Ансамбли ударных инструментов оригинального жанра, использующие нетрадиционные, сопутствующие предметы, которые имитируют ударные инструменты, а также этнические ударные инструменты.

*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Конкурс в этой номинации проводится в один тур для возрастной категории AB и в два тура для категорий C,D,E,F.  

Для возрастной категории AB:
общее время выступления – не более 12 минут;
2-3 произведения на выбор, разных по стилю, характеру (оригинальные произведения, переложения для ансамбля ударных инструментов оригинального жанра, собственные сочинения участников ансамбля).

I тур для возрастной категории C,D,E,F:
общее время выступления – не более 12 минут;
2 произведения на выбор, разных по стилю, характеру (оригинальные произведения, переложения для ансамбля ударных инструментов оригинального жанра, собственные сочинения участников ансамбля).

II тур для возрастной категории C,D,E,F:
общее время выступления – не более 10 минут;
Одно произведение на выбор.
Произведение I тура может дублироваться во II туре. 

8.«БАРАБАННЫЕ ШОУ»  
Малые ансамбли: от 2 до 4 человек.  Большие ансамбли: от 5 человек и более
*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.

AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Конкурс в этой номинации проводится в один тур.
Для всех возрастных категорий: свободная программа общей продолжительностью – не более 15 минут

8.1.  «БАРАБАНЩИЦЫ – МАЖОРЕТКИ»
Малые ансамбли: от 2 до 4 человек.  Большие ансамбли: от 5 человек и более

AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.

Конкурс в этой номинации проводится в один тур.
Для всех возрастных категорий: свободная программа общей продолжительностью – не более 15 минут с выходом и уходом.
Участники во всех возрастных категориях представляют два произведения.
Допускается применение дополнительных реквизитов: батонов, флагов, мэйсов (жезлов). Мажоретки должны показать рисунок, дефиле, перестановки.

9. «МАРШЕВЫЙ АНСАМБЛЬ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ  С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕФИЛЕ»
Малые ансамбли: от 2 до 4 человек.  Большие ансамбли: от 5 человек и более

*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.

AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Конкурс в этой номинации проводится в один тур.      
Участники во всех возрастных категориях представляют два произведения.

Для возрастной категории AB:
общее время выступления – не более 10 минут с выходом и уходом;
исполнение конкурсной программы под фонограмму допускается.

Для возрастной категории С,D,E,F:
общее время выступления – не более 15 минут с выходом и уходом;
исполнение конкурсной программы под фонограмму допускается.

10.«ДУХОВЫЕ ОРКЕСТРЫ»

*ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.
AB (до 15 лет)
C (16-19 лет)
D (20-25 лет)
E (26-35 лет)
F (36 и старше без ограничений)

Конкурс в этой номинации проводится в один тур.
Для всех возрастных категорий: свободная программа общей продолжительностью – не более 15 минут.


11.«КОНКУРС СВОБОДНЫХ ПРОГРАММ» (для начинающих исполнителей)
Слоган данной номинации: «Каждый барабанщик должен себя испытать!». К участию допускаются солисты, ансамбли, оркестры.  

Конкурс в этой номинации проводится в один тур.
Свободная программа общей продолжительностью – не более 10 минут.
1. Допускаются солисты, исполняющие программу любого жанра, демонстрирующие любые свободные формы исполнения на ударной установке или перкуссии в сочетании с другими видами искусств: вокал, хореография, театрализация и т.п.
2. Победители данной номинации получают диплом и звание «Дипломант Международного конкурса»  I, II, III степени.

12.«УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК»
Конкурс в этой номинации проводится в один тур.
Свободная программа общей продолжительностью – не более 12 минут;
В номинации разделения на возрастные категории нет.

X. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС:

1. При подаче заявки на вторую и более номинаций скидка на регистрационный взнос – 20 %

2. Кадеты, суворовцы, военные оркестры и ансамбли, а также студенты военных училищ и военных ВУЗов оплачивают 50% от организационного взноса.

3. Освобождаются от регистрационного взноса социально незащищенные дети: инвалиды I и II групп, воспитанники детских домов, учащиеся школ-интернатов, сироты, участники из многодетных семей. Документы необходимо представить в орг.комитет при подаче заявки.

Регистрационный взнос за участие в одной сольной номинации:
для возрастных категорий А,B,C – 2800 руб.         
для возрастных категорий D,E,F – 3800 руб.

Регистрационный взнос для участников в номинациях «ансамбли» и «оркестры»:
ансамбли (2 – 3 человека) – 1500 руб. с каждого участника.
ансамбли (от 4 до 8 человек) – 1300 руб. с каждого участника.
ансамбли (от 9 до 12 человек) – 13000 руб. (единый взнос).
ансамбли (от 13 до 19 человек) – 900 руб. с каждого участника.
оркестры (от 20 и более) – 700 руб. с каждого участника.
оркестры (от 40 и более) – 500 руб. с каждого участника.

 

XI. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК.

1. Заявки принимаются до 10 ноября 2021 г. Срок приема заявок может быть продлен при наличии свободного времени конкурсного прослушивания.
Email для подачи анкеты-заявкиorgk.com@yandex.ru  
2. Список принятых заявок размещается в группе https://vk.com/drum_wave (заявка считается принятой после поступления регистрационного взноса).

3. При необходимости участнику (по запросу) высылается официальный вызов.

4. Анкета-заявка участника (форма прилагается) заполняется четко только печатными буквами или в электронном виде на сайтеwww.drumwave.ru  
– к заявке обязательны фотография участника и ссылка на видео в YouTube (любое произведение)
– время звучания конкурсной программы в анкете-заявке указывать обязательно  
– дирекция убедительно просит участников присылать заявки как можно раньше для успешного решения организационных вопросов и расселения.


До 10 ноября  2021
г. необходимо предоставить
в орг.комитет:
– анкету-заявку (при повторной отправке или изменениях необходимо делать пометки и сообщить от этом в орг.комитет);
– к заявке обязательны фотография участника и ссылка на видео (любое произведение)
ксерокопию квитанции или платёжного поручения об оплате(оригинал предъявляется по прибытии на конкурс);
для участников до 18 лет копию паспорта или копию свидетельства о рождении (а также предъявить по прибытии на конкурс);
– для участников из многодетных семей, воспитанникам детских домов, учащиеся школ-интернатов, сиротам, инвалидам I и II групп, предоставить копию подтверждающего документа.

XII. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.
Регистрация проводится по месту проведения конкурса начиная с дня проведения  
27.11.2021 с 10:00 до 20:00, и далее ежедневно с 10:00 до 14:00.

При регистрации необходимо предъявить:

  1. свидетельство о рождении или паспорт (оригинал или копию)   
  2. квитанцию об оплате регистрационного взноса
  3. Участники, взнос за которых оплачивала организация, обязательно должны иметь доверенность на право подписания Акта выполненных услуг, заверенную круглой печатью организации, оплатившей взнос.

XIII. УСЛОВИЯ ЗАЕЗДА, ПРОЖИВАНИЯ, ПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

  1. Заезд рекомендуется накануне открытия конкурса (26-27 ноября 2021).
  2. Транспортные расходы, питание, проживание в гостинице и прочие расходы оплачиваются участниками (или направляющей организацией) самостоятельно, а также частично орг.комитетом конкурса-фестиваля.
  3. По предварительной заявке орг.комитет размещает участников и гостей в отеле по месту проведения конкурса, а также в гостиницах и хостелах города.

Предложения по проживанию высылаются отдельным бланком по запросу.
Рекомендуем проживание по месту проведения фестиваля.

XIII. КОНТАКТЫ

Консультации по вопросам оплаты,  регистрации, расселения и организационным вопросам:
тел. +7911-263-22-35 e-mail: orgk.com@yandex.ru   Наталья Анатольевна Бучковская

Консультации по музыкальным вопросам и программе исполнения:  
тел: +7929-118-82-72, e-mail: rudimentaldrummer@mail.ru  Павел Валерьевич Степанов

Вопросы рекламы, сотрудничества с конкурсом
тел: +7911-120-10-40, e-mail: yana@alyans-tour.ru    Яна Евгеньевна Селиверстова

Официальные страницы конкурса-фестиваля:
http://drumwave.ru    https://asi-art.ru   
vk.com/drumwave      instagram.com/drum_wave
facebook.com/groups/DrumWave      facebook.com/drumwave2021

VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ПЕРКУССИОНИСТОВ, МАЖОРЕТОК, МАРШЕВЫХ и ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ.
2021г.